Эксперт: отношения Германии и Украины не улучшаться и в 2013 году

ingo

 
Отчуждение в отношениях Германии с Украиной в 2012 году продолжиться и в 2013 году. К такому выводу пришел Инго Маннтойфель, руководитель отдела Восточной Европы и главный редактор русской редакции Deutsche Welle, сообщает Немецкая волна.


Он считает, что отношения Германии с Украиной далеко не так плохи, как германо-белорусские отношения, но 2012 год выявил множество политических разногласий и несоответствий в позициях Берлина и Киева. Особенный акцент Инго Маннтойфель делает на политическом деле Тимошенко. С его точки зрения, в 2012 году взаимное непонимание между Берлином и Киевом заметно усилилось. Терпение и готовность к трудному диалогу иссякли у всех задействованных сторон.

«Нельзя по-другому трактовать тот факт, что канцлер Германии Ангела Меркель во время летних дебатов в бундестаге поставила Украину с президентом Януковичем во главе в один ряд с Беларусью, заявив, что в обеих странах "люди до сих пор живут в условиях диктатуры и страдают от репрессий» - заявил он.

Эксперт уверен, что подобные вербальные атаки все меньше соответствуют официальным позициям, в которых прописана евроинтеграция Украины.

Также он уверен, что и в следующем году взаимное непонимание усилится.

«Осенью 2013 года состоятся выборы в бундестаг, однако фактически борьба за пост главы правительства между Ангелой Меркель и ее соперником от социал-демократов Пером Штайнбрюком уже давно началась. В таких условиях дееспособность правительств обычно снижается, а значение декларативных предвыборных лозунгов усиливается. А потому смена политики в отношении Украины маловероятна» - заметил он.

Также эксперт уверен, что в следующем году ни у кого не будет ни времени, ни заинтересованности в разработке какого бы то ни было "нового сотрудничества" с Украиной, если оттуда не поступят новые сигналы. «Конечно, дипломаты и эксперты будут искать новые пути, однако вряд ли следует ожидать от этих поисков каких-либо значимых конкретных результатов, по крайней мере, в 2013 году» - заявил он.

С точки зрения Инго Маннтойфель, украинское руководство демонстрирует отсутствие заинтересованности в серьезном диалоге с Берлином – таково, по крайней мере, восприятие в Германии. Критика и тревога Германии в связи с развитием общественно-политической ситуации в Украине в общем и целом отвергаются как вмешательство во внутренние дела государства. Критикуемая Берлином авторитарная политика продолжается.

«Эти факторы указывают на то, что ожидать улучшения германо-украинских отношений в 2013 году не стоит. Кроме того, появился еще целый ряд других подводных камней. Планы НАТО по размещению в Европе системы противоракетной обороны или давление России на Украину с целью вынудить ее пойти на проводимую Москвой политику реинтеграции на постсоветском пространстве могут привести к новым разладам. Таким образом, отчуждение, обозначившееся в 2012 году, может в следующем году стать явлением систематическим» - заявил Инго Маннтойфель.



Коментарі

  +0 #1 Гедзь 1 янв. 2013 г., 16:59:23
Брехло німецьке. В Росії монархія і диктатура, а дружать. Шукають тільки вигоду собі. Не бачити німчурі Українського сала, як не бачив Гітлер корисних копалень СРСР. Попросяться ще в Україну, та двері будуть зачинені. :-*

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Эта ночь тоже прошла для нас неспокойно. Враг продолжает беспокоить воздушное пространство Украины ракетно-«шахедными» атаками

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.