ЖКХ: вся страна работает на олигархический капитал

tarifi oligarham

 
Цена на электроэнергию будет минимум в 2 раза больше сегодняшней. Так запланировано, причем повышение цены на электроэнергию, в отличие от повышения цены на газ, тепло и другие коммунальные услуги, происходит более равномерно (+25%, +25%, +25%).


Этот процесс объясняется тем, что электроэнергия, поступающая в дома украинцев, получается путем генерации углеводородов, которые, как известно, дорожают. Дело в том, что практически все ТЭС на сегодняшний день (равно как и облэнерго) принадлежат частным компаниям. Эти компании входят в состав олигархических холдингов, также являющихся добытчиками, перевозчиками углеводородов и производителями самой электроэнергии. То есть, олигархи добывают уголь (газ), поставляют свой уголь (газ) на свои ТЭС (ТЭЦ), перерабатывают их и получают электроэнергию, которую по своим или полученным в бесплатное пользование от государства сетям поставляют гражданам и организациям. Такой вот замкнутый цикл.

По сути, вся Украина работает на частный капитал вместо того, чтобы развивать альтернативу – государственную атомную энергетику, позволяющую вырабатывать электроэнергию гораздо дешевле тепловой. Почему же ее не развивают? Вопрос риторический.

Далее, согласно обещанию украинского правительства, с 1-го мая должна подняться цена на газ для предприятий теплокоммунэнерго. Если сейчас цена за 1000 м³ составляет 2994 грн, то станет около 5500 грн. Расчет очень простой: умножьте в 2 раза стоимость тепла и горячей воды для каждой квартиры, вот и все.

Вся страна уже год говорит о том, что можно было бы избежать роста цены на газ, направь правительство весь украинский газ, в первую очередь, на нужды украинцев, особенно в эти времена, когда страна и люди обнищали! Можно было избежать и роста цен на электроэнергию – развивай оно для этого государственную энергетическую отрасль, атомную энергетику, и вопрос снимется!

Нет экономически обоснованного расчета ни на тарифы на ЖКХ, ни на цену на газ, ни на тепло. Потому что, во-первых, нельзя признать экономически обоснованной цену на газ, когда при цене в 7200 грн всего лишь 477 грн из этой сумы получает газодобытчик! Половина от 7200 съедается Нефтегазом, не производящим ничего, оставшееся — налоговые нагрузки, транспортировка и так далее. Согласитесь, при таком раскладе можно вести речь о чем угодно, но только не об экономическом расчете.

Во-вторых, нельзя признать экономически обоснованной цену на отопление. На примере Киева: стоят две одинаковые высотки: в одной люди платят по счетчику, а в другой его нет, поэтому им приходится платить по нормативам. Там, где есть счетчик, цена отопления за квадратный метр составляет около 8 грн, там, где нет — 17 грн. Этот норматив экономически обоснован?! Очевидно, что нет.

К тому же, хотел бы обратить внимание на то, что в нашей стране тарифы на ЖКП, а в общем-то тарифы на жизнь, устанавливает орган, который нелегитимен. Два года назад указом президента Порошенко была создана Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Президент не имел законных полномочий для этого: такую возможность ни Конституция, ни профильный закон, ни решение КСУ ему не дают.

К чему веду? На сегодня все тарифы в стране установлены органом, который нелегитимен, – рано или поздно это будет судебно доказано, и сейчас по этому поводу идет не один судебный процесс (кстати, мы уже дошли до ЕСПЧ). Как только это произойдет, уверен, включится в хорошем смысле правовая «обратка», и людям должны будут пересчитать и вернуть все, что теперь донасчитали.

Вывод: не торопитесь платить по воровским тарифам!!!

Максим Гольдарб, facebook.com



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За минувшие сутки рашисты ударили Искандером по железной дороге в Смиле - поражена гражданская инфраструктура и логистические сообщения

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.