В Брюсселе с многочасовым опозданием началось заседание Еврогруппы по Кипру

nikos

 
В условиях острых разногласий и с многочасовым опозданием в Брюсселе началось заседание Еврогруппы по Кипру. Как сообщают европейские источники, разногласия остаются не только между Никосией и международными кредиторами, но и между МВФ, Европейским центробанком и Еврокомиссией. Кипр на этой встрече представляет президент страны Никос Анастасиадис.


Анастасиадис ранее заявил лидерам ЕС, что уйдет в отставку в том случае, если Евросоюз будет настаивать на том, чтобы Банк Кипра принял на себя долг Кипрского народного банка перед ЕЦБ на сумму 9 млрд евро. Об этом он сообщил в разговоре по телефону со спикером парламента островного государства Яннаисом Омиру, сообщает кипрский телеканал "Сигма". "Вы хотите, чтобы я подал в отставку? - спросил Анастасиадис собеседников в Брюсселе. - Если это то, чего вы хотите, скажите мне об этом".

Вопрос о взятии Банком Кипра на себя долга подлежащего реструктуризации Кипрского народного банка стал камнем преткновения на переговорах в Никосии между правительством и экспертной миссией "тройки" кредиторов (Еврокомиссия, МВФ и ЕЦБ), которые минувшей ночью завершились безрезультатно. После этого Анастасиадис вылетел в Брюссель.

Здесь уже прошли переговоры президента Кипра с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, президентом ЕС Херманом Ван Ромпеем, председателем ЕЦБ Марио Драги и руководителем МВФ Кристин Лагард. Пока эти переговоры в узком составе не дали практических результатов.

До настоящего момента власти Кипра не закончили формирование национального антикризисного плана, который должен позволить собрать 5,8 млрд евро. Его утверждение необходимо для начала процесса перечисления Кипру международной финансовой помощи, объемом 10 млрд евро.

На сегодня Никосия приняла законы о создании Национального фонда, куда будут собраны вклады и пожертвования на антикризисные нужды, о реструктуризации ведущих банков и о жестких ограничениях на движение банковских капиталов для того, чтобы препятствовать быстрому выводу капиталов с Кипра. Однако главная мера - о налоге на банковские депозиты - еще не утверждена.

На данный момент ожидается, что потери крупных вкладчиков в подлежащем ликвидации Кипрском народном банке (Лайки банк) составят до 40 процентов, в Банке Кипра будет собран единовременный налог в 20 процентов, а в остальных банках этот сбор со вкладов свыше 100 тысяч евро составит 4 процента. Вклады ниже 100 тысяч евро должны остаться нетронутыми, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.