Массандра проголосовала за отделение от Ялты
- Подробиці
- Опубліковано 07.04.2009 14:37
-
Автор: Конфлікти і закони
- Переглядів: 233756
Как пишет «Новая Ялта», в целом референдум прошел без особых нарушений. Были некоторые неточности в избирательных списках, но их устраняли на месте быстро и четко. По словам жителей поселка, они не хотят присоединяться к Ялте, чтобы потом решать свои коммунальные проблемы не в поссовете, а в службах города.
Напомним, что Массандровский поссовет назначил на 5 апреля проведение местного референдума, на который вынесено два вопроса: «Вы за существование Массандровской поселковой территориальной громады в составе поселков Массандра, Восход, Никита, Отрадное, Советское?» и «Вы за утверждение Устава Массандровской поселковой громады?»
Проводить плебисцит власти Массандры решили после того, как отказались участвовать в разработке устава территориальной громады Ялты. В письме, адресованном рабочей группе по разработке устава, поселковый голова Массандры Любовь Арзамасова заявила, что подобный документ нарушает права местного самоуправления.
«Считаем необходимым обратить Ваше внимание на ошибочное мнение о нахождении Массандровской поселковой территориальной громады в составе так называемого региона «Большая Ялта». В системе административно-территориального устройства Украины такой административно-территориальной единицы не существует», – указывается в письме.
Избрание Ялтинского горсовета и городского головы жителями всего региона, по мнению Арзамасовой, не легализует понятие «Большая Ялта», а указывает на несоответствие границ избирательного округа.
«Начав разработку устава территориальной громады Ялты, включив в него Алупкинскую городскую и поселковые территориальные громады, Ялтинский городской совет самоуправно узурпировал власть, носителем которой являются жители уже сформированных и существующих поселковых территориальных громад», – утверждает мэр Массандры.
Как сообщал «Новый Регион», в настоящее время Ялта разрабатывает Устав территориальной громады для жителей всей территории Южного берега – от Гурзуфа до Фороса. Однако из всех южнобережных поселков в работе над общими правилами участвует только Симеиз.
Поссовет Гурзуфа утвердил свой устав, которым запретил участие местных жителей в выборах депутатов горсовета и мэра Ялты. По словам мэра Гурзуфа Виктора Гамаля, местная громада должна самостоятельно распределять бюджет поселка и не «отдавать заработанное».
По мнению экспертов, стремление поселков отделиться от Ялты связано с вопросами выделения земли. Единые правила взаимодействия громад и органов местного самоуправления на территории от Гурзуфа до Фороса в том числе позволят выработать механизмы контроля над деятельностью поселковых и городских советов. Кроме того, единый устав в конечном итоге приведет к объединению населенных пунктов региона Большая Ялта в единую административную единицу.
Источник nr2
Також з цієї категорії...
Адвокат: «Влада в Києві підтримає...
1 апр. 2009 г.
Юлія Тимошенко розповіла про таємницю...
16 апр. 2013 г.
CБУ затримала нові вантажі поблизу...
18 окт. 2015 г.
Набираючі популярність...
США призупинили програми для біженців...
28 янв. 2025 г.
Реформи за рахунок USAID та...
30 янв. 2025 г.
Трамп пригрозив країнам БРІКС стовідсотковими...
31 янв. 2025 г.
Останні новини
02.02.2025 10:19
1320 москалів подохло минулої доби на українській землі01.02.2025 09:56
1430 кацапів подохло минулої доби на українськй земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан у військовому зведенні на 1 лютого обговорив актуальні новини
Коментарі