Стратегия сокращения бедности от Всемирного Банка: в странах всегда крах

Стиглиц. Это такой ученый, лауреат Нобелевской премии, некогда главный экономист Всемирного Банка. Его не особо любят наши ньювасюковские либералы, и потому вы не встретите ссылок на его работы у новых лиц и экономических экспертов.

Всемирный Банк тоже теперь не особо любит Стиглица. ВБ уволил экономиста. Как отметил журналист Грегори Паласт, ведущий программы Би-би-си "Ньюснайт", выдержки из которой будут приведены далее, «ему не позволили тихой отставки: он был экскоммуницирован исключительно за выражение несогласия с глобализирующим стилем работы Всемирного Банка».

В этой программе ВВС Стиглиц говорит, что существует единственный план, прилагаемый ко всем. Каждой стране предлагается одна и та же программа из четырех пунктов - путь к раю свободного рынка.

Шаг первый - свобода "горячим деньгам". Шаг второй - свобода роста цен. Шаг третий - свободная торговля для всех. Шаг четвертый - где все и начинается - свобода все приватизировать.

«Журналист Паласт: Шаг второй - это то, что Всемирный банк называет стратегией сокращения бедности. В Танзании идея стратегии сокращения бедности состояла в том, что от правительства требовалось повысить цены на лекарства во время эпидемии СПИДа.

В Боливии стратегия сокращения бедности состояла в требовании поднять стоимость воды. В итоге начались бунты.

В Эквадоре стратегия сокращения бедности включала в себя рост цен на газ на 60%. Страна взорвалась (ну надо же, какие взрывоопасные - у нас подняли в десятки раз - и ничего - тихо).

Бунты в Эквадоре не явились сюрпризом для Всемирного банка. Такой же была и генеральная стратегия для Эквадора. Она говорит, что банк знал, что их планы привели к падению реальных зарплат и столкнули 51% населения за черту бедности. Бунты даже были в сценарии. Они говорили, что их планы приведут к социальным беспорядкам.

После приватизации следующий шаг - либерализация рынка капитала. Теоретически это должно позволить инвестиционному капиталу втекать и вытекать из страны. К сожалению, чаще всего деньги только вытекают — как это было в случае с Индонезией и Бразилией.

Стиглиц называет это циклом "горячих денег". Наличность приходит для спекуляций недвижимостью и валютой, но при первых признаках затруднений убегает назад. И когда это случается, то для стимулирования спекулянтов к возвращению национального фонда капитала МВФ требует от затронутых государств поднять интерес на вклады до 30%, 50% и даже 80%.

"Результат был предсказуем, — говорит Стиглиц. — Высокие проценты уничтожили цену собственности, жестоко обошлись с промышленным производством и истощили национальную казну."

В этот момент, согласно Стиглицу, МВФ принуждает захваченную нацию сделать шаг номер три: введение рыночных цен — забавный термин для поднятия цен на продукты питания, воду и бытовой газ. Это предсказуемо ведет к шагу номер три с половиной, который Стиглиц называет "МВФ-овским мятежом".

МВФ-овский мятеж болезненно предсказуем. Когда нация "опущена и вырублена, МВФ выжимает из нее последнюю каплю крови. Он прибавляет жару до тех пор, пока весь котел не взорвется", — как это было в случае, когда МВФ уничтожил продовольственные и топливные субсидии для бедной Индонезии в 1998 году. Индонезия тогда разразилась мятежами. Есть и другие примеры — боливийский мятеж из-за цен на воду в 2000 году и мятеж в феврале 2001 года в Эквадоре из-за цен на бытовой газ, навязанных Всемирным Банком.

Впрочем, экономический пожар имеет и свою светлую сторону — для иностранцев, которые могут теперь расхватать оставшееся после пожарной распродажи имущество банкротов.

Теперь четвертый шаг — свободная торговля. Это — свободная торговля по правилам Всемирной Торговой Организации и Всемирного Банка, которые Стиглиц сравнивает с Опиумными войнами, "которые тоже велись за "открытие рынков".

Как и в XIX веке, европейцы и американцы сегодня сносят торговые барьеры в Азии, Латинской Америке и Африке, одновременно баррикадируя собственные рынки против сельхозпродукции из Третьего мира. В Опиумных войнах Запад использовал военные блокады. Сегодня Всемирный Банк может прибегнуть к финансовой блокаде, которая так же эффективна и, порой, так же смертельна.

По поводу планов МВФ/ Всемирного Банка у Стиглица есть два соображения. Во-первых, поскольку эти планы были выработаны в секрете и инспирированы абсолютистской идеологией, закрытой для дискурса или критики, они "подрывают демократию". Во-вторых, они не работают".

"Это немного напоминает Средние века, — говорит Стиглиц. — Когда пациент умирал, врач говорил, мол, да, мы остановили кровотечение слишком рано: ведь у пациента еще осталось немного крови!"

Виктория Иванова, facebook.com



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.