​Возле метро Политех неизвестные громилы снесли магазины и киоски

Сегодня утром по дороге к метро Политех увидели такую картину: поваленные киоски, рядом их владельцы, в растерянности собирающие остатки товара, толпа зевак с телефонами.


Ночью часа в два (по рассказам очевидцев) приехало человек сто в масках, их охраняла полиция, они громили магазинчики и киоски. Владельцам, которые стали среди ночи приезжать в тщетных попытках спасти свой товар, подойти к магазинам не дали. Когда мы часов в 12 пытались что-то прояснить у знакомых продавцов, некоторые из них были настолько растерянны, что не могли говорить. Я смотрела на все это с грустью, болью и тоской.

За два года практически всех владельцев и продавцов мы узнали в лицо. Кто-то из них оставлял для наших детей продукты, с кем-то можно было поговорить, а магазин «1000 мелочей» был таким спасительным местом для всей округи, где в случае любой внезапной домашней поломки можно было купить любую деталь, болтик, прокладку для крана. Конечно, я привыкла к тому, что недалеко от дома есть продуктовые, хозяйственные киоски, не задумываясь о праве на землю, аренде и законности построек. Я выстраивала связи с этими людьми, они - со мной.

И сегодня, глядя на разрушения, полностью разбитые витрины, уничтоженные полки с продуктами, вырванные конструкции крыши, битую посуду, поломанные кофемашины, бомжей, которые алчно рыскали в обломках, я думала о том, что такое защищенность.

Когда ребенок рождается и в первые годы своей жизни он находится под надежной защитой и опекой своих родителей, близких. Потому что задача маленького человечка в этом возрасте - выжить, и без помощи заботящегося родителя ему этого не сделать. Позже он идет в детский сад, школу, и эту функцию родители частично отдают им. Но когда уже, будучи взрослым, человек вступает в отношения с государством, другими организациями, кто защищает человека, его права, социальное благополучие? Человек выжил, дорос до взрослого состояния, выполняет уже сложные системные задачи. И кто тогда защищает и помогает ему в нашей стране? Смешной вопрос? Да, точно. Вспомнила Некрасовское «Кому живется весело вольготно на Руси?»

Вот владельцы этих магазинов брали кредиты, закупали товар, платили налоги, оплачивали аренду уже много лет. И этой ночью кто-то принял решение снести магазины без предупреждения и возможности хоть какой-то эвакуации. Такое дежавю, столько раз уже такое было. Словно власть стала таким родителем, который намеренно погружает обычных людей в это инфантильное состояние незащищенности, страха и тотальной неуверенности («хочу - выброшу тебя как щенка на улицу»). И думала, подрастет ли сам этот родитель когда-нибудь, станет ли сам зрелым и ответственным? И как может ребенок, вырастая, вернуть себе силу и ответственность?

Larisa Kozyr, facebook.com

Фото со страницы Фейсбук



Коментарі

  +1 #1 Юрий 5 дек. 2016 г., 21:48:23
Одного из "неизвестных" громил знают в Киеве все и имя его Виталик Кличко.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.