Ответ Apple на требование ЕвроНасирова выплатить 13 млрд. евро «недоплаченного налога»

apple evronalog

 
Об этом на своей странице в Фейсбук написал Сергей Иванов-Малявин: «Мы присутствуем при создании уникального прецедента и увидим одно из самых интересных судебных дел нового времени.


Обсуждается возможность вмешательства Еврокомиссии в налоговый суверенитет отдельной страны через голову ее исполнительной власти.

(Перевод взял на iphones.ru, в конце есть ссылка на оригинальный американский первоисточник)»:

36 лет назад, еще задолго до презентации iPhone, iPod и даже Mac, Стив Джобс установил первые операции компании Apple на территории Европы. Тогда компания знала, что для обслуживания клиентов, проживающих на территории Европы, необходимо иметь собственную базу. Так в октябре 1980 года открылся завод в городе Корк, Ирландия, со штатом в 60 сотрудников.

В то время Корк испытывал высокий уровень безработицы и ощущал недостаток экономических инвестиций. Но администрация Apple сумела рассмотреть среди ирландцев талантливых специалистов, которые поверили в успех Apple.

С тех пор мы непрерывно работаем с Корком, не прекращая сотрудничества даже в трудные для самой компании времена. Сегодня со всей Ирландии около 6000 человек работают в Apple. Большинство из них люди, которые начинали делать первые шаги вместе с Apple все в том же городе Корк. Экономика города стала значительно сильнее и стабильнее, чем когда-либо.

apple evronalog1
Стив Джобс посетил новый центр компании Apple в Корк, октябрь 1980 года

Успех, который поспособствовал развитию компании Apple в Корке — результат инновационных продуктов, которые радуют наших клиентов. Благодаря этому нам удалось создать более 1,5 миллионов рабочих мест по всей Европе. Рабочие места Apple — это рабочие места для сотен тысяч творческих людей: разработчиков приложений, имеющих реальную торговую площадку в виде App Store, работников, связанных с производством или поставщиками. От Apple сегодня зависят множество небольших и средних компаний, а мы, в свою очередь, гордимся тем, что можем поддерживать их.

Мы гордимся свои вкладом в экономику всей Европы, всего мира. Рост нашего бизнеса способствовал и росту налогов. Мы не только самая прибыльная компания, но и самый крупный налогоплательщик в Ирландии и один из крупнейших на территории США, да и во всем и мире.

В течение многих лет мы получали указания со стороны налоговых органов Ирландии: как правильно соблюдать налоговое законодательства страны. В любой стране, где бы ни работала компания Apple, включая Ирландию, она уплачивает налоги. Мы обязаны это делать, и мы делаем это.

Сейчас Европейская комиссия решила переписать историю развития компании Apple в Европе, при этом игнорируя налоговое законодательство Ирландии, по сути, осуществляя переворот международной налоговой системы в целом. Согласно опубликованному от 30 августа решению, Ирландия дала компании Apple специальные уступки на налоги. Но это утверждение не имеет никакого основания, никакого законного подтверждения. Мы никогда не просили и не претендовали на какие-либо специальные условия. Сейчас мы оказались в странной ситуации: нас обязали платить дополнительные налоги правительству страны, которая официально признает, что мы ничего ей не должны.

Действие Европейской комиссии беспрецедентно и имеет за собой серьезные последствия. По сути, представители Комиссии предлагают попросту заменить ирландское налоговое законодательство под собственное видение. Такое поведение нанесет сокрушительный удар по суверенитету сразу всех стран-членов ЕС, по всей налоговой системе и правовым принципам Европы. Ирландия уже заявила, что намерена обжаловать решение Комиссии. Мы сделаем тоже самое. Мы уверены в том, что решение Комиссии можно предотвратить.

На кону стоит не принцип конкретного решения Комиссии или суммы, которую должна уплатить Apple. Речь идет о том, какое именно правительство собирает деньги.

Для интернациональных компаний уплата налогов — сложный, но фундаментальный принцип, который признается всем миром. Прибыль компании должна облагаться налогом той страны, в которой эта компания работает. И Apple, и Ирландия, и США — все следуют этому принципу.

Практически все наши исследования и разработки проходят на территории США, в Калифорнии. И львиная доля нашей прибыли облагается налогом согласно законодательству США. Европейские компании, которые работают на территории США, также облагаются налогом по тому же принципу. А сейчас комиссия принимает решение о смене этих принципов, да еще и задним числом.

Помимо очевидных последствий, решение Комиссии негативно отразится и на поступающих в Европу инвестициях, и на создании новых рабочих мест на ее территории. Если следовать логике Комиссии, то любая компания, работающая на территории Ирландии или Европы, рискует в любой момент узнать о несуществующих законах и также будет обязана выплатить несуществующий налог.

Apple давно поддерживает международную реформу с целью ясности и простоты. Мы полагаем, что любые изменения должны вводиться путем надлежащего законодательного процесса, обсуждении новых решений среди лидеров и представителей власти, компаний и граждан тех стран, где планируется их интеграция. И, как и любой закон, он должен вводиться в будущем времени, а не задним числом.

Мы продолжаем сотрудничество с Ирландией, мы планируем дальнейшее инвестирование в эту страну с той же отдачей и стремлением, что и раньше. Мы твердо убеждены, что правовые принципы и факты повлияют на решение ЕС и правда восторжествует.

Тим Кук, 30 августа, 2016»



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Эта ночь тоже прошла для нас неспокойно. Враг продолжает беспокоить воздушное пространство Украины ракетно-«шахедными» атаками

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.