​О пророссийскости топ-кандидатов

К топ-кандидатам отношу В. Зеленского, Ю. Тимошенко, П. Порошенко. Ю. Бойко — на подтанцовке у ПАПа, о чем утверждают даже его недавние однопартийцы, А. Гриценко не хватило объединения с С. Вакарчуком, которого так и не смогли выпихнуть на президентские выборы.


Так вот, в топе у нас вообще нет пророссийских кандидатов в том примитивном смысле, в каком это трактуют порохолюбы.

Дело в том, что в своем большинстве украинский электорат — патерналистский, то есть, настроен на вождя, который сам за всех все решает. Соответственно, украинская власть оказывается неделимой: делегирование полномочий электоратом воспринимается как слабость вождя, поэтому поделившись частью, со временем теряешь всю власть.

У Зеленского с рефлексами все в порядке, он даже в своем «Квартале» всегда фиксирует свое формальное лидерство. С какой стати он отдаст столь чудесным, неповторимым образом доставшуюся ему власть даже не путину, а какому-то функционеру из Кремля вроде В. Суркова?

Вспомните, даже конченый А. Захарченко из ДНР — и тот полностью ложиться под кремль не захотел, и его пришлось ликвидировать.

Еще в большей степени единоличность и неделимость с таким трудом обретенной власти станут отстаивать Тимошенко и Порошенко. Но это не означает, что все три топ-кандидата равнозначны в отношении российской угрозы.

Складывается впечатление, что Зеленский не понимает, что в стране — институциональный кризис и как с ним бороться. В результате, существующую неэффективную коррумпированную систему власти он, скорее всего, развалит своим дилетантизмом. Но вот построение новой надолго затянется. А этим промежутком, когда Украина будет чрезвычайно слаба, наверняка постарается воспользоваться недоимперия.

Тимошенко начала кампанию с идеи конституционной замены нынешнего олигархического консенсуса на парламентскую республику канцлерского типа. И она даже обозначила отчасти наивное желание привнести моральность в политику за счет создания Палаты Достоинства с очень широкими полномочиями, куда должны войти моральные авторитеты Украины.

Переучрежденная сильная Украина недоимперии будет не по зубам.

То, что ЮВТ станет менять систему — знаю точно. Потому что ей это выгодно для укрепления своей власти. И разрушитель она — великолепный. Вопросы остаются к команде тех, кому будет поручено строить новую систему. Но это — отдельная тема.

А Порошенко пять лет строил систему собственной неподконтрольной никому власти. И продолжит, если вдруг останется.

Однако, по своим параметрам система ПАПа неотличима от «русского мира». Те же бесправность населения и безнаказанность властителей, нищета внизу и роскошь наверху, коррупция на всем, с которой не борются, а приумножают, засилье циничной пропаганды и запугивание населения внешней угрозой, несменяемость власти независимо от результатов правления.

Что в путинской россии, что в порошенковской Украине общий подход к власти как средству личного благополучия правителя. Что автоматически порождает сходные общественно-политические системы. Конвергенция называется.

Важно то, что при сходности систем та, что больше, со временем неминуемо поглотит ту, что меньше.

Думайте. Решайте. Своим, а не телевизионным или фейсбучным умом.

Alexandr Kochetkov, facebook.com

Фото 112 Украина



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.