«Формула Штайнмайера» - это похмелье после «минского договорняка»
- Подробиці
- Опубліковано 16.10.2019 17:42
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2016
Прежде всего, мирные непроплаченные протесты — это хорошо и правильно. Они четко обозначают «красные линии», если власть не хочет или не может их прочертить сама.
В состоявшихся антикапитуляционных акциях меня, мягко говоря, озадачивает явное лукавство: протестующие выступают против капитуляции, воплощенной «формулой Штайнмайера», но стыдливо молчат о том, что ее породило.
Это все равно что выступать против утреннего похмелья, но замалчивать бутылку водки, употребленную накануне.
Как четко объяснил нам всем в 2016 году тогдашний президент Порошенко, «формула Штайнмайера» не имеет самостоятельного смысла, она — алгоритм реализации «минских договоренностей», которые, кстати, не обсуждались с обществом и не были ратифицированы Верховной Радой. Даже их содержание старательно от нас скрывалось.
И если протестующие действительно против капитуляции, то они, по идее, должны выступать непосредственно против капитулянтского «минска». Но тогда будет сложновато пояснить присутствие в рядах патриотов людей, напрямую связанных с Петром Порошенко, породителем этих самых договоренностей.
А вот с какой стати политики националистического направления готовы терпеть на правом фланге бывшего президента (хотя электоральная ниша ограничена!) — это уж пусть каждый рассудит в меру своей догадливости.
В международном смысле протесты реально играют на руку Владимиру Зеленскому.
Потому что позволяют прикрыться позицией общества от давления россии и наших западных кредиторов. И в этом смысле реплика главы президентского офиса о проплаченности протестов — это откровенно мимо кассы. Не надо пилить сук…
В целом, если Владимир Зеленский втайне желает похоронить «минск» официально, то он действует самым правильным путем. Выдвигает требование проведения выборов в ОРДЛО по украинскому законодательству, что сделать невозможно в принципе, и страхуется общественной позицией, которая не допускает никаких «особых статусов».
Вот только я совершенно не уверен, что это замысел, а не просто фарт. Опять же, замораживание конфликта может сохранить и даже усилить Украину, но для этого необходим такой уровень менеджмента в оборонной и экономической сферах, которых у Зе-команды пока и близко не видно.
Alexandr Kochetkov, facebook.com
Фото со страницы ФБ Alexandr Kochetkov
Також з цієї категорії...

PR технологии: рассорить оппозицию -...
25 окт. 2013 г.

Когда президент Порошенко согласится на...
27 мар. 2016 г.

К военному перевороту в Турции....
16 июл. 2016 г.
Набираючі популярність...

Янукович вкотре зібрався продати Україну
5 дек. 2012 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
7 июн. 2025 г.

1120 кацапів подохло минулої доби...
7 июн. 2025 г.
Останні новини
07.06.2025 09:29
Знешкоджено 174 засоби повітряного нападу!07.06.2025 09:19
1120 кацапів подохло минулої доби на українській землі06.06.2025 11:21
Знешкоджено 406 засобів повітряного нападу!06.06.2025 11:12
1160 москалів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак разом полковником ЗСУ у запасі, військовим експертом Романом Світаном у воєнному зведенні на 6 червня обговорили наступні теми:
Коментарі