Президенту Парагвая объявлен импичмент

p paragvay

 
Парагвайский парламент в пятницу вынес импичмент президенту страны Фернандо Луго. Его обвиняют в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, что, в частности, привело к гибели 17 человек в результате вооруженного столкновения между полицейскими и безземельными крестьянами на прошлой неделе.


Фернандо Луго ранее заявил в интервью венесуэльскому телевидению, что речь идет о попытке государственного переворота, поскольку законодатели организовали "политический суд" над ним в срочном порядке под покровом ночи. Адвокатам главы государства не удалось отсрочить слушания дела об импичменте, ссылаясь на то, что им необходимо время, чтобы подготовиться к защите.

По мнению политологов, отстранение от должности законно избранного президента будет иметь негативные политические последствия для Парагвая. Они считают, что в первую очередь государства Союза южноамериканских наций (УНАСУР) не признают временное руководство страны. Кроме того, за этим могут последовать и экономические санкции. В частности, Венесуэла может прекратить поставки нефти Парагваю, пока не будет восстановлен у власти законно избранный глава государства.

Кровавые события, ответственность за которые возлагают на отстраненного от должности президента, произошли 15 июня. Свыше сотни безземельных крестьян, незаконно захвативших частную территорию, расположенную в 380 км от парагвайской столицы, устроили засаду на стражей порядка, которые намеревались выселить их с участка по решению суда. В результате перестрелки погибли шесть полицейских и 11 крестьян, более 100 человек получили ранения, 20 из них находятся в тяжелом состоянии.

В результате отстранения от должности Фернандо Луго до апреля 2013 года, когда должны пройти следующие выборы, полномочия главы государства временно переходят к вице- президенту Парагвая Федерико Франко. Он принадлежит ко второй политической силе страны правоцентристской Подлинной либерально-радикальной партии, поддержка которой во многом обеспечила победу правящей коалиции в 2008 году.

Избрание президентом бывшего католического епископа Фернандо Луго тогда ознаменовало новую страницу в истории страны, поскольку более 60 лет подряд у власти в Парагвае бессменно находилась партия "Колорадо". За это время страна пережила диктатуру генерала Альфредо Стресснера, который "железной рукой" правил с 1954 по 1989 год, не считаясь ни с международным правом, ни с правами человека, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.