Президенту Парагвая объявлен импичмент
- Подробиці
- Опубліковано 23.06.2012 21:12
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1832
Фернандо Луго ранее заявил в интервью венесуэльскому телевидению, что речь идет о попытке государственного переворота, поскольку законодатели организовали "политический суд" над ним в срочном порядке под покровом ночи. Адвокатам главы государства не удалось отсрочить слушания дела об импичменте, ссылаясь на то, что им необходимо время, чтобы подготовиться к защите.
По мнению политологов, отстранение от должности законно избранного президента будет иметь негативные политические последствия для Парагвая. Они считают, что в первую очередь государства Союза южноамериканских наций (УНАСУР) не признают временное руководство страны. Кроме того, за этим могут последовать и экономические санкции. В частности, Венесуэла может прекратить поставки нефти Парагваю, пока не будет восстановлен у власти законно избранный глава государства.
Кровавые события, ответственность за которые возлагают на отстраненного от должности президента, произошли 15 июня. Свыше сотни безземельных крестьян, незаконно захвативших частную территорию, расположенную в 380 км от парагвайской столицы, устроили засаду на стражей порядка, которые намеревались выселить их с участка по решению суда. В результате перестрелки погибли шесть полицейских и 11 крестьян, более 100 человек получили ранения, 20 из них находятся в тяжелом состоянии.
В результате отстранения от должности Фернандо Луго до апреля 2013 года, когда должны пройти следующие выборы, полномочия главы государства временно переходят к вице- президенту Парагвая Федерико Франко. Он принадлежит ко второй политической силе страны правоцентристской Подлинной либерально-радикальной партии, поддержка которой во многом обеспечила победу правящей коалиции в 2008 году.
Избрание президентом бывшего католического епископа Фернандо Луго тогда ознаменовало новую страницу в истории страны, поскольку более 60 лет подряд у власти в Парагвае бессменно находилась партия "Колорадо". За это время страна пережила диктатуру генерала Альфредо Стресснера, который "железной рукой" правил с 1954 по 1989 год, не считаясь ни с международным правом, ни с правами человека, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

Президент Эквадора выиграл суд против...
16 февр. 2012 г.

Президента Германии хотят лишить иммунитета...
17 февр. 2012 г.

Белорусского посла в ФРГ вызвали...
15 авг. 2012 г.
Набираючі популярність...

Пшонка перекрутив обставини закриття справи...
8 апр. 2012 г.

ЄС бойкотує саміт Януковича через...
3 мая 2012 г.

Європарламент закликав владу Януковича звільнити...
24 мая 2012 г.
Останні новини
14.07.2025 09:02
Збито 61 ударний БпЛА ворога14.07.2025 08:53
1130 москалів подохло минулої доби на українській землі13.07.2025 09:55
Збито 20 ударних БпЛА ворога13.07.2025 09:30
1240 кацапів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні за 12 липня обговорили наступні теми:
Коментарі