Президент Мексики хочет изменить название страны
- Подробиці
- Опубліковано 22.11.2012 22:03
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2063
"Название Мексиканские Соединенные Штаты принято по конституции 1924 года, хотя тогда выдвигался ряд других предложений", - напомнил президент. Он отметил, что в то время на решение части законодателей оказало влияние то мнение, что Соединенные Штаты Америки "являются образцом демократии и свобод" для других государств континента, добившихся независимости.
Между тем, подавляющее большинство жителей страны "называют свою родину просто Мексикой, и в ряде международных организаций, включая ООН и Организацию американских государств, также используется это название", подчеркнул Кальдерон. По его мнению, официальное название республики без формулировки "Соединенные Штаты" будет больше соответствовать этническим и культурным корням населения.
"Инициатива об изменении названия страны не имеет такой срочности, как другие реформы, которые должен рассмотреть парламент, однако она очень важна", - подчеркнул Фелипе Кальдерон.
В Национальном конгрессе Мексики ранее уже выдвигались подобные предложения, однако ни одно из них не находило необходимой поддержки. Многие из законодателей, в частности, указывали на то, что нынешнее официальное название страны просуществовало уже более 180 лет, и необходимость оказываться от него теперь совсем не очевидна. Кроме того, на изготовление новых гербовых печатей и бланков потребуются значительные средства из госказны, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

Лица, подозреваемые в нарушениях прав...
30 апр. 2012 г.

Минск мечтает оттяпать больший кусок...
16 нояб. 2012 г.

США готові надати фінпідтримку Україні...
24 февр. 2014 г.
Набираючі популярність...

Як українці годують чиновницьку касту:...
28 апр. 2025 г.

Депутат Київради Вікторія Кустова: Леонід...
5 авг. 2025 г.

За 12 тисяч доларів переправляв...
10 сент. 2025 г.
Останні новини
17.09.2025 10:16
Збито та подавлено 136 ворожих БпЛА17.09.2025 09:08
1020 кацапів подохло минулої доби на українській землі16.09.2025 11:16
Збито та подавлено 89 ворожих БпЛАПолковник ЗСУ в запасі та військовий експерт Роман Світан з ведучим Ігорем Гаврищаком у військовому зведенні за 17 вересня обговорили такі теми:
Коментарі