Чехия начала процесс импичмента президента

milosh zeman

 
Многотысячные демонстрации и митинги протеста против контактов президента Чехии Милоша Земана со всемирным изгоем и агрессором Владимиром Путиным, а также возмущение чешской общественности по этому поводу обратились во вполне осязаемый результат: петицию с 10 тысячами подписей граждан за отрешение главы государства от должности (импичмент). 14 апреля документ официально принял к рассмотрению Сенат Чешской Республики, передает by24.org со ссылкой на информагентство РБК.


Согласно чешскому законодательству, именно 10 тысяч подписей граждан страны является тем количеством, при котором парламентарии не только имеют право, но и обязаны приступить к рассмотрению вопроса об импичменте президенту. Как рассказал журналистам организатор обращения Михал Майзнер, «промосковские высказывания Милоша Земана постоянно подхватываются российской пропагандой, а это идет вразрез не только с национальными интересами Чехии, но и с ее Конституцией».

Под самим документом неравнодушные граждане Чехии собрали требуемое количество подписей относительно быстро. В поданной в Сенат петиции говорится, что Милош Земан обвиняется «в пророссийской внешней политике, предательстве интересов родины и оскорблении достойного имени Чехии в мире». Пока не ясно, как оценят работу главы государства на его посту сами чешские парламентарии, особенно юристы, однако сам факт принятия петиции к рассмотрению уже является для президента Чехии более чем тревожным сигналом.

Стоит отметить, что с собственным правительством Милош Земан уже успел серьезно рассориться. Это произошло после того, как президент принял приглашение Владимира Путина поприсутствовать на военном параде 9 мая в Москве. Кабинет Министров Чехии сразу же принял заявление, в котором сообщил, что, поскольку такой визит противоречит государственным интересам страны и Европейского Союза, членом которого она является, то поездка Милоша Земана в российскую столицу может носить лишь статус частной. А это означает, что перелет и пребывание чешского президента не будут оплачены из государственного бюджета.

Милош Земан сразу же пошел на попятную и официально объявил, что не станет присутствовать на параде 9 мая в Москве. Тем не менее, от поездки он не отказался, утверждая, что время, отведенное на военный парад, он использует для двусторонних переговоров с премьер-министром Словакии Робертом Фицо, который также приглашен в российскую столицу.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели десятичасовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.