Лидер сербских радикалов обжаловал третий приговор МТБЮ по обвинению в неуважении к суду
- Подробиці
- Опубліковано 14.08.2012 20:49
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2795
28 июня этого года Шешелю был вынесен приговор в связи с тем, что, вопреки требованию трибунала, он не убрал со своей личной веб-страницы информацию о защищенных свидетелях, выступавших на судебном процессе против него. МТБЮ расценил это как "сознательное и преднамеренное препятствование осуществлению правосудия". Судебный процесс над Шешелем начался 12 июня этого года и в тот же день был отложен из-за жалобы обвиняемого на несоблюдение процессуальных формальностей. Подсудимый отказался от участия в слушаниях, что, однако, не помешало судьям вынести приговор.
Именно это и стало основанием для апелляции Шешеля. Он напомнил о правилах трибунала, запрещающих судить фигуранта в его отсутствие. Поскольку лидер сербских радикалов на слушаниях не присутствовал, свое право на защиту не реализовал, а решение все же было вынесено, то он счел свои фундаментальные права нарушенными. В этой связи Шешель требует полной отмены приговора или проведения повторного процесса с самого начала.
Ранее в отношении Шешеля было проведено уже два судебных процесса по обвинениям в неуважении к суду. Так, в июле 2009 года МТБЮ приговорил лидера СРП к 15 месяцам заключения в связи с раскрытием им личностей трех защищенных свидетелей, информацию о которых, включая род занятий и места жительства, он указал в одной из своих книг. В октябре 2011 года МТБЮ осудил лидера Сербской радикальной партии на 18 месяцев заключения в связи с раскрытием личностей 11 защищенных свидетелей, выступавших на основном судебном процессе против него.
Шешель также ожидает приговора по основному процессу, который идет над ним с 7 ноября 2007 года: лидер СРП обвиняется в разжигании межнациональной ненависти, подстрекательстве к преступлениям против несербского населения Хорватии, Воеводины (Сербия), Боснии и Герцеговины в период с 1991 по 1993 годов, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

Тимошенко вимагає від Фірташа моральної...
20 мая 2014 г.

Олег Сенцов заявил в суде,...
11 апр. 2015 г.

На остаточний вердикт Міжнародного суду...
9 мар. 2017 г.
Набираючі популярність...

Маніпуляція соціологією, як підготовка до...
4 апр. 2025 г.

У Солом’янському районі столиці оперативники...
7 апр. 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08.00...
8 апр. 2025 г.
Останні новини
Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 7 квітня обговорили наступні теми:
Коментарі