​Антикризисное правительство Украины

Верховная Рада проголосовала за изменения закона о госслужбе, который расширяет полномочия чиновников, исполняющих обязанности. По сути, это очередной персональный закон, делающий одиозного Юрия Витренко ничем не ограниченным исполняющим обязанности министра и вице-премьера. Со всеми полномочиями, но с минимальной ответственностью.


Депутаты голосовали под прямым диктатом офиса президента — мол, иначе роспуск Рады. Это весьма тревожный сигнал, который означает, что в окружении Владимира Зеленского сильны сторонники олигархата, и Юрий Витренко — их будущий кандидат на премьер-министра.

Олигархическая модель сегодня означает бесконтрольное повышение цен и тарифов, а все издержки и дальше будут перекладываться на население. Ни о какой реальной социальной защите, включая пенсионное и медицинское обеспечение, речи быть не может. Эта модель означает сохранение продажных подконтрольных олигархату судов, а значит, отсутствие элементарной справедливости. Мы не получим экономической свободы, потому что свободный малый и средний бизнес — могильщик олигархов, и они не допустят облегчения налогового бремени (а сами по-прежнему будут прятаться от налогов в офшорах). Олигархическая модель — это отсутствие развития, потому что присосавшихся к бюджету олигархов и их прислужников во власти и так все устраивает.

Наша экономика находится в катастрофическом состоянии, продолжение власти олигархата ее просто добьет.

Президент Зеленский сделал несколько решительных политических шагов по отношению к тем, кто работает против Украины. Но в этом смысле нет особой разницы между Виктором Медведчуком с его пророссийской бригадой и Петром Порошенко с его псевдопатриотической свитой. Как нет разницы между Ринатом Ахметовым, Игорем Коломойским, Виктором Пинчуком, Дмитрием Фирташем и прочими фигурами меньшего калибра — их всех надо жестко ставить в положение, когда они не смогут паразитировать на Украине и украинцах.

Поэтому мы вправе ожидать от президента Зеленского решительных шагов и в экономической сфере. Стране необходимо правительство, которое без изучения азов госуправления немедленно начнет эффективно решать триединую задачу — демонополизация и отстранение олигархов от бюджета, обеспечение максимума экономической свободы, создание условий для инвестиций в реальный сектор. Соответственно, необходим сильный и бескомпромиссный премьер-министр, чьего жизненного авторитета хватит, чтобы поставить на место любого олигарха и которого воспримут всерьез наши внешние партнеры.

Это уже не задача борьбы за власть, теневые потоки и прочие сиюминутные шкурняки. Это условие выживания Украины. И должность обязывает Владимира Зеленского это осознать и начать действовать — так же смело, как вводил санкции, поддержанные обществом.

Лично я не вижу сейчас другой адекватной фигуры на пост антикризисного премьер-министра, кроме Юлии Тимошенко. При всей безусловной сложности и противоречивости ее политического пути. Но ведь необходима именно парламентская фигура, чтобы сложить новую депутатскую коалицию. Так что давайте сперва отвернем от айсберга, и тогда у нас будет возможность подискутировать о неповторимых особенностях нашего национального пути, грядущих безупречных лидерах и прочей квадратуре круга.

Alexandr Kochetkov, facebook.com

Фото со страницы ФБ Alexandr Kochetkov



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За прошедшие сутки на линии фронта произошло 68 боевых столкновений, враг нанес 2 ракетных и 64 авиационных удара, 75 раз обстрелял из РСЗО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.