Судьба антиолигархического закона и президента
- Подробиці
- Опубліковано 27.09.2021 21:47
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2430

Теперь будущее президента Зеленского крепко связано с будущим антиолигархического закона. Самое интересное и важное начнется сразу после подписания президентом Зеленским закона, регулирующего «жизнь и смерть» олигархата Украины, как полноправного и суверенного концентрата, симбиоза огромной власти и собственности.
Тут для президента Зеленского автоматически возникает несколько взаимосвязанных проблем:
1. Что делать с публичной критикой и выводами Венецианской комиссии после подписания антиолигархического закона? Затягивать подписание этого закона нельзя, а отправлять его назад, под международным давлением, на доработку в Верховную Раду, тоже опасно.
2. Как только начнется процесс сбора материалов (улик и доказательств) для формирования Регистра олигархов, сразу же зашатается хрупкая президентская вертикаль власти и будет нарушен баланс сил в окружении президента. Если список олигархов, в конечном счете, сформируется в недрах СНБО, то Данилов, и стоящие за ним, обиженные олигархами, крупный бизнес, станут сильнее, чем могущественный и неуязвимый Глава Офиса, фаворит президента Ермак. Но зачем эти интриги и проблемы Ермаку? Скорее всего, Ермак не только отберет у размечтавшегося К.Тимошенко финансовые потоки от дорожного строительства, но и лично будет редактировать список счастливых олигархов, чтобы показать им, кто хозяин в этой стране и с кем надо вести переговоры по их выживанию.
После покушения на Первого помощника президента Зеленского Шефира, который до сих пор отчаянно коммуницировал с олигархами, это будет правильно и логично. Но тогда пирамида, вертикаль президентской власти, выстроенная с таким трудом, начнет заваливаться под тяжестью монополии Ермака.
3. Самое драматичное будет в том, кто возглавит этот «шорт-лист» украинского олигархата - Ахметов или Коломойский. Дело в том, что первый фигурант этого Регистра олигархов отнюдь не является лидером этой группы, власть которого признают все. Далее, если шорт-лист возглавит любой другой олигарх, то все поймут, что это обычная «игра престолов» в украинском варианте, которая, вместе с президентом Зеленским, легко превращается в политический фарс. Для судьбы антиолигархического закона не менее важна фигура, замыкающая этот шорт-лист: Медведчук - Порошенко или кто-то другой.
Драма президента Зеленского будет заключатся как в его личных отношениях между тем олигархом, который окажется первым в Регистре и последним олигархом этого списка, так и в напряжении, которое возникнет между «первым» и «последним» олигархом Украины.
Никто не хочет быть последним в любой очереди, но и быть первым, в данном случае, тоже опасно.
Виктор Небоженко, facebook.com
Фото economics-prorok.com
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
14.12.2025 09:34
Збито та подавлено 110 ворожих БпЛА14.12.2025 09:29
710 кацапів подохло минулої доби на українській землі12.12.2025 11:16
Небезпечні сни ТрампаОдеська область пережила один із наймасованіших обстрілів з боку росіян, повідомив очільник обласної військової адміністрації Олег Кіпер


Коментарі