Следователей и судей, которые сфабриковали дела против Юлии Тимошенко, требуют привлечь к ответственности

slidchi vidpovidalnist

 
«УДАР», «Батькивщина» и «Свобода» инициируют привлечение как минимум к дисциплинарной ответственности следователей и судей, неправомерность и незаконность действий которых по отношению к Юлии Тимошенко установлена Европейским судом по правам человека. Об этом говорится в совместном заявлении оппозиционных сил, сообщают «Конфликты и законы». Кроме того, три оппозиционные политические силы настаивают на немедленном закрытии всех сфабрикованных против Юлии Тимошенко дел.


Текст совместного заявления партии «УДАР», ВО «Батькивщина» и ВО «Свобода» по решению ЕСПЧ:

30 апреля Европейский суд по правам человека вынес решение по делу Юлии Тимошенко. Суд установил, что в случае Юлии Тимошенко было грубо нарушено Европейскую конвенцию по правам человека. Европейский суд по правам человека признал, что ее пребывание за решеткой является «произвольным и незаконным». Европейский суд пришел к выводу, что Юлию Владимировну лишили свободы «не с целью доставить в компетентный орган по подозрению в совершении правонарушения, а по другим причинам». Суд прямо указал, что дело Юлии Тимошенко подобно делу Юрия Луценко.

Единственной и действительной причиной для лишения Юлии Тимошенко свободы стало ее преследование как жесткого оппонента режима Януковича. Это очевидно для подавляющего большинства граждан Украины, для мировой общественности. Согласно недавним социологическим опросам, 70% граждан Украины считают, что именно Янукович давит на суды и правоохранительные органы в делах Юлии Тимошенко и других политзаключенных.

Лишь тот, кто не умеет читать, не видит императивного и недвусмысленного требования немедленно освободить Юлию Тимошенко согласно четкой правовой позиции ЕСПЧ. Именно так вердикт суда поняли не только украинская оппозиция, общественность, правозащитники и юристы, но и международное сообщество. После решения ЕСПЧ ото всех ведущих столиц мира прозвучали аргументированные призывы быстрее освободить Юлию Тимошенко из заключения и гарантировать при этом ей возвращение к полноценной, ничем не ограниченной политической жизни, включая участие в выборах.

«УДАР», «Батькивщина» и «Свобода» инициируют привлечение как минимум к дисциплинарной ответственности следователей и судей, неправомерность и незаконность действий которых в отношении Юлии Тимошенко отныне установлена Европейским судом.

Три оппозиционные политические силы настаивают на немедленном закрытии всех сфабрикованных против Юлии Тимошенко дел.

Председатель фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Арсений Яценюк

Председатель фракции «УДАР» в Верховной Раде Виталий Кличко

Председатель фракции «Свобода» в Верховной Раде Олег Тягнибок



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.