Количество физических лиц, подпадающих под санкции Евросоюза, выросло до 87, а юридических - до 20

sanktsii fizlitsa

 
ЕС объявил поздно вечером в пятницу о принятии ранее в этот день списка 15 физических и 18 юридических лиц, в отношении которых ввел санкции из-за ситуации в Украине. Об этом сообщает radiosvoboda.org, передают «Конфликты и законы».


Речь идет о главе республики Чечни в России Рамзане Кадырове, руководителе российской разведки Михаиле Фрадкове и руководителе ФСБ России Александре Бортникове. Под действие санкций попал и Павел Губарев, лидер так называемой «Донецкой народной республики», которую Украина признала террористической организацией, а также другие сепаратисты из группировок «ЛНР» и «ДНР».

Кроме того, санкции наложены на ряд сепаратистских группировок, которые действуют в части Донбасса, таких как «ДНР», «ЛНР», «Новороссия», «Армия Южного Востока», «Народное ополчение», «Батальон «Восток», несколько группировок российских или пророссийских «казаков» и другие. Отдельно просчитан и ряд компаний из Крыма, которые незаконно взяла себе в собственность оккупационная власть аннексированного Россией полуострова.

Решение Совета ЕС также расширило перечень оснований, по которым накладываются санкции.

Ранее в пятницу Совет ЕС утвердил расширенный список санкций из-за ситуации в Украине. Это было сделано по запросу Европейского совета от 16 июля и Совета министров иностранных дел ЕС от 22 июля.

В целом количество физических лиц, подпадающих под санкции Евросоюза из-за событий в Украине, возросло до 87, а юридических - до 20.

Также в пятницу вечером Европейская комиссия окончательно согласовала и предложения по более широким санкциям против России, которые, в соответствии с решением Совета министров иностранных дел ЕС в минувший вторник, могут касаться доступа к рынкам капитала, оборонного сектора, товаров и технологий двойного назначения, в частности, в энергетическом секторе.

Эти предложения должны дальше рассмотреть на заседании Комитета постоянных представителей Еврокомиссии в следующий вторник.

Как сообщается, при этом по санкциям в отношении энергетического сектора будет исключена газодобывающая промышленность России, учитывая значительную зависимость части стран ЕС от российского газа.

Европейский союз, как США и некоторые другие страны, уже вводили ряд санкций в связи с аннексией украинского Крыма Россией и дестабилизацией в Украине. Первым этапом санкций ЕС были политические, вторым, время от времени расширяющиеся до сих пор, стали санкции в отношении физических и юридических лиц из России и Украины, причастных к дестабилизации Украины.

Евросоюз, как и США, угрожает применить и третий этап таких санкций против целых секторов экономики России, если Москва не прекратит дестабилизировать Украину, но до сих пор время от времени менял условия введения этого этапа и постоянно избегал его. Упомянутое рассмотрение в Евросоюзе в следующий вторник может впервые ввести санкции, которые будут приближаться к уровню третьего этапа.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.