Приговор Сильвио Берлускони апелляционный суд оставил в силе

ap berluskoni

 
Апелляционный суд Италии подтвердил сегодня приговор экс-премьеру Сильвио Берлускони, признанному виновным в мошенничестве по делу о создании "теневых счетов" его компании "Медиасет".


Берлускони был приговорен первичной инстанцией 26 октября прошлого года к четырем годам лишения свободы. Срок отбывания заключения был сокращен до года по закону об амнистии. Апелляционный суд сегодня этот приговор постановил сохранить. Берлускони также запрещено занимать руководящие посты как в государственном, так и в частном секторах.

Расследование началось в 2006 году и касается преступления, совершенного в период с 2001 по 2004 годы. Экс-премьер признан виновным в причастности к созданию "теневых фондов" при покупке прав на показ американских фильмов по каналам его телесети "Медиасет". По мнению следователей, за счет завышения сумм в финансовой отчетности компании удалось уйти от уплаты налогов. Политик всегда отрицал свою причастность к ведению финансовой отчетности его компании, ссылаясь на то, что занимал пост премьер-министра в этот период.

У Берлускони, который был избран на последних парламентских выборах сенатором, есть возможность обратиться в высший Кассационный суд с тем, чтобы обжаловать приговор. Кроме того, Кассационный суд одновременно рассматривает ходатайство адвокатов политика о нарушении интересов и полномочий миланскими судьями. Если их требование будет удовлетворено, оба процесса по делу "Медиасет" будут отменены и их должны будут провести заново.

Адвокаты Сильвио Берлускони назвали предвзятым решение Апелляционного суда Италии, подтвердившего сегодня приговор экс-премьеру за мошенничество.

"Предубеждения оказались сильнее, чем очевидность фактов", - сказал Никколо Гедини, главный адвокат и друг Берлускони, а также член парламента от партии "Народ свободы".

Он добавил, что это решение суда никак не соотносится с политической стабильностью в стране, а также, что "оно было ожидаемо". По мнению защиты, суд не соблюдал необходимых процедур, отказав, в частности, заслушать свидетелей.

Суд подтвердил приговоры еще трем обвиняемым - Франку Аграме ("консультант по кино"), Даниэле Лоренцано (экс- менеджер "Фининвеста", головного холдинга, в который входит группа "Медиасет"), Габриэлле Галетте (бывший консультант группы в Швейцарии, занимавшейся сделками за рубежом). Они приговорены к срокам от 1,5 до 3,8 года. Президент "Медиасет" Феделе Конфалоньери был снова оправдан.

Теперь у Берлускони есть еще возможность добиться оправдания в Кассационном суде. Кроме того, его адвокаты могут добиться отмены процессов и проведения их заново, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.