Возведение нового ВТЦ в Нью-Йорке на месте разрушенных башен-близнецов приближается к завершению
- Подробиці
- Опубліковано 30.04.2012 21:43
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1594
Небоскреб, возводимый в Нью-Йорке на месте разрушенных во время терактов 11 сентября 2001 года башен-близнецов Всемирного торгового центра (ВТЦ), в понедельник стал самым высоким зданием мегаполиса, перегнав знаменитый 102-этажный "Эмпайр стейт билдинг".
В начале апреля было завершено строительство ста этажей здания, официально именуемого ВТЦ-1, и чтобы стать рекордсменом, ему оставалось вырасти всего на 1,2 метра. Сегодня этот рубеж был перейден: рабочие торжественно установили на высоте 387 метров стальную опору 101-го этажа, позволившую ВТЦ-1 стать выше "Эмпайр стейт билдинга" (без шпиля) на 6,4 метра. За торжественной церемонией наблюдали власти города, а также родственники погибших во время трагедии 11 сентября.
Таким образом, ВТЦ-1 стал третьим по высоте зданием в США - выше него только небоскребы "Уиллис-тауэр" и "Трамп интернэшнл хоутел энд тауэр" в Чикаго - и пятнадцатым по высоте зданием в мире.
Работы по строительству ВТЦ-1 начались ровно шесть лет назад - в апреле 2006 года. После завершения строительства 104-этажная Башня свободы, как первоначально называлось это сооружение, станет самым высоким зданием на территории Западного полушария и третьим по высоте небоскребом в мире. Высота ВТЦ-1 составит 1776 футов (541 метр), что символизирует год принятия Декларации независимости США. Завершение строительства запланировано на начало 2014 года.
По данным городских властей, к настоящему времени на строительство ВТЦ-1 было израсходовано 37 тысяч тонн стали и более 145 тысяч кубометров цемента. Стоимость строительства небоскреба, по оценкам, составит не менее 3,8 млрд долларов, что делает его самым дорогим зданием в мире.
На ВТЦ-1 будут оборудованы три смотровые площадки, откуда будет открываться красивейшая панорама мегаполиса. Первые 90 этажей здания будут отданы под офисы, на остальных будут располагаться системы отопления, вентиляции и энергообеспечения.
По замыслу городских властей и архитекторов, ВТЦ-1 должен стать самым безопасным и надежным небоскребом на планете: фундамент сооружения укреплен стальными балками, а первые несколько этажей представляют собой мощный железобетонный "подиум" без окон.
К настоящему времени уже подписаны контракты на аренду более половины помещений. В частности, известно, что в числе арендаторов - крупный издательский дом "Конде Наст", а также китайская инвестиционная фирма "Вантон холдингс".
Помимо ВТЦ-1, новый комплекс Всемирного торгового центра будет включать три других высотных офисных здания, а также мемориал и музей, посвященные жертвам терактов 11 сентября. Открытие мемориала состоялось в сентябре минувшего года - в десятую годовщину трагедии, а открытие музея намечено на осень этого года, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

ЄС дивується, чому Тимошенко і...
29 февр. 2012 г.

По состоянию здоровья Уго Чавес...
14 апр. 2012 г.

В США разбились два легкомоторных...
31 мая 2013 г.
Набираючі популярність...

Спецдоповідач ООН: Вбивство місцевих журналістів...
15 сент. 2025 г.

Поліцейські з’ясовують обставини вибуху в...
15 сент. 2025 г.

910 москалів подохло минулої доби...
16 сент. 2025 г.
Останні новини
16.09.2025 11:16
Збито та подавлено 89 ворожих БпЛА16.09.2025 10:50
910 москалів подохло минулої доби на українській землі15.09.2025 20:04
Україна розвертається до Китаю?15.09.2025 10:58
Збито та подавлено 59 ворожих БпЛАВедучий Владислав Соловйов та полковник ЗСУ в запасі, військовий експерт Роман Світан обговорили останні новини
Коментарі