​Всякие «вовки» и «хабатюки» покрывают разворованные средства за счет потребителя

Мне кажется это будет важно для вас. Поскольку не все еще пока понимают в чем суть тарифного регулирования в энергетических монополиях. Говоря о тарифе, скажем, на электроэнергию, очень важно понимать, что речь должна идти не только о том, СКОЛЬКО мы платим. Но и о том, в первую очередь, КУДА идут эти деньги.


Этот рынок неконкурентный. И именно поэтому монополист обязан потратить деньги, заложенные в тариф, только туда, куда ему разрешит регулятор (НКРЭКУ) по договоренности с потребителем.

Например, на замену трансформаторов, на модернизацию сетей, на уменьшение потерь в сетях, на стопроцентный учет и т.д.

Еще раз подчеркну - монополист ОБЯЗАН использовать деньги целевым способом. Поскольку, если он собрал их, скажем, на новую сеть, а потратил на зарплаты и автомобили для себя, то это не просто банальное нарушение.

Это значит, что через год мы с вами вынуждены будем заплатить снова!

Так вот, когда всякие «вовки» и «хабатюки» спекулируют сравнением наших тарифов, например, с немецкими, следует выровнять все базовые условия, проанализировать все компоненты себестоимости - зарплаты, доходы, налоги, ренты.

А начать нужно с одного - аудита выполнения инвестиционных программ с момента приватизации.

Поскольку сегодня абсолютно очевидно одно - монополисты в сговоре с регулятором собираются покрыть разворованные за эти года средства из инвестпрограмм за счет потребителя!

То же самое касается и тарифов на тепло, воду, газ и т.д.

И последнее.

Когда высокооплачиваемый полудурок из «Нефтегаза» советует жителям квартир с электроплитами покупать «мультиварки» и рассказывает, как он с многодетной семьей помещается в 100 кВт, смело посылайте его подальше.

Ибо обязательно найдется следующий полудурок, который будет убеждать вас в пользе сыроедения и романтического чтения при стеариновых свечах. Занимаясь, одновременно, организацией экспорта украинской электроэнергии или газа.

А рядом будут бегать «эксперты» по энергосбережению, предлагая вам недорогие (5-10 тыс долларов) решения ваших проблем. С термином окупаемости 8-10 лет.

Когда они придут к вам опять - ведь деньги нужны всем!

И последнее.

Я абсолютно не против экономии, энергосбережения и новаций. Хочется, однако, чтобы это все было как-то гармоничнее и без надрыва.

СпокойнЕе, короче. Без фанатизма!

Alexey Kucherenko, facebook.com

Фото 112 Украина



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.