Доклад Госдепа о нарушениях прав человека в Украине

doklad gosdep

 
Помимо массовых нарушений прав человека, связанных с российской оккупацией Крыма и захвата большей территории Донбасса, в Украине на протяжении 2015 года продолжали наблюдаться и другие серьезные злоупотребления в этой сфере. Такой вывод приводится в опубликованном в среду Госдепартаментом США Докладе о практике соблюдения прав человека за прошлый год.


«Страна пострадала от коррупции и недостаточного осуществления правосудия. По данным правозащитных организаций и ООН, имели место некоторые расследования нарушений прав человека, совершенных силами безопасности», - говорится в части доклада по Украине.

В частности, СБУ и МВД «действовали с полной безнаказанностью», а коррупция в Генеральной прокуратуре и судебных органах «вызывает особое беспокойство», подчеркивается в документе.

«Другие проблемы, которые имели место в течение года, включали ненадлежащее обращение с лицами, находящимися под стражей, в частности, избиения и пытки задержанных и заключенных; суровые условия содержания в тюрьмах и местах содержания под стражей; социальное насилие в отношении женщин и жестокое обращение с детьми; социальная дискриминация и притеснения этнических и религиозных меньшинств; торговля людьми; дискриминации и притеснения представителей ЛГБТ; дискриминация лиц с ВИЧ/Спидом», - отметили в Госдепе.

Кроме того, указывается ограничение прав трудящихся на забастовку; принудительный труд; пренебрежение обеспечением эффективного трудового законодательства и профессиональных стандартов безопасности, а также гигиены труда на рабочем месте.

«Правительство в целом оказалось не в состоянии применить адекватные меры в отношении судебного преследования или наказания большинства должностных лиц, совершивших нарушения, что привело к возникновению атмосферы безнаказанности», - отмечается в документе.

«Расследование расстрелов в 2014 году на Евромайдане в Киеве и беспорядков в Одессе остались незавершенными на протяжении более года. Расследование нарушений прав человека, связанных с российской оккупацией Крыма и конфликта на Донбассе были неполными», - отмечается в докладе.

В то же время указывается, что хотя Украина и не является участником Римского статута, в сентябре её правительство признало юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС) в соответствии со статьей 12(3), которая позволяет странам не членам соглашения обеспечивать полномочия МУС по расследованию преступлений против человечности, совершенных на их территории.

Напомним, доклад о практике соблюдения прав человека в странах мира готовится Бюро по вопросам демократии, прав человека и трудовых отношений Госдепартамента США на ежегодной основе.

Источник: 112.ua



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.