​Войны слабой власти

Смотрите, что у нас происходит. Сергей Шкарлет не просто назначен министром образования, он назначен на войну с пособниками транснационалов. Разумеется, его будут обвинять не только в плагиате, а во всех смертных грехах, что, кстати, означает, что на эти обвинения должны быть даны убедительные публичные ответы.


Но главное в том, что в такую войну будут неизбежно втянуты ректоры крупных ВУЗов, их педагогические коллективы.Пойдут информационные вбросы и кампании. Не останутся в стороне и разные международные инстанции, и вряд ли президент Зеленский, лоббировавший назначение Шкарлета, сможет его поддерживать постоянно. Где здесь интересы образования?

Аналогичная ситуация, чуть менее публичная, но более жесткая, сложится и в министерстве аграрной политики. Здесь куш — украинские сельхозземли — очень привлекателен, схватка за него между транснациональными и украинскими агробаронами будет горячей. А новоназначенному министру Роману Лещенко еще и придется полгода создавать новое министерство. Пойдут ли на пользу нашему сельскому хозяйству, нашей экономике, нашим гражданам такие корпоративные войны — вопрос риторический. Да просто выдержим ли мы их?

А что начнет твориться после, на мой взгляд, таки неизбежного назначения Юрия Витренко вице-премьером и министром по энергетике! Война Витренко с Андреем Коболевым. Война Витренко с Денисом Шмыгалем. Война Витренко со структурами Рината Ахметова. И все это с красочным освещением на «1+1». Коболев постарается привлечь на свою сторону международные структуры — тот же МВФ, в первую очередь. Не удивлюсь, если в таком случае Витренко получит помощь от «Газпрома», и в войну включится телевизор недоимперии…

Вот где в таком раскладе суверенные интересы Украины (гусары, молчать!)?

Подобная ситуация возможна только в случае, когда центральная власть, президент, прежде всего, не владеет ситуацией, не в состоянии повлиять или одернуть зарвавшихся конкурентов. Когда президент и его офис не имеют ни внешнего, ни внутреннего авторитета, чтобы реально отстаивать украинские приоритеты. И тогда государственная политика превращается в войны, интриги и договорняки.

Alexandr Kochetkov, facebook.com

Фото со страницы ФБ Alexandr Kochetkov



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

За прошедшие сутки боевая активность уменьшилась - на фронте произошло 54 боевых столкновения, враг нанес 8 ракетных и 85 авиационных ударов

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.