Украинский парадокс
- Подробиці
- Опубліковано 11.08.2018 18:12
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1413
Впервые за 25 лет заоблачные зарплаты и премии (рекорд, до 45 млн долларов) наших госчиновников смело конкурируют с масштабами их взяток, а ответственность и эффективность их труда не только гораздо ниже, чем у предыдущих поколений украинской бюрократии, но и не соответствуют поставленным задачам и ожиданиям общества. Вместо этого они открыто «приучают» украинское общество к тому, что их личная выгода гораздо важнее эффективности их работы. А оценка и содержание их работы становятся тайной.
То же самое можно сказать о группе судейских и прокурорских чиновников. Сейчас их заоблачные зарплаты не уступают их взяткам, а качество работы правоохранительных органов стремительно падает вплоть до фактов саботажа, например, демонстративного отказа от работы 12 прокуроров. Иными словами, чиновники новых и старых правоохранительных органов приучают страну к новой нелегальной норме поведения (микродоговор) - они работают только тогда, когда есть вероятность личной выгоды и отсутствие опасностей. Заметьте, ни один из тех 12-ти, кто саботировал заседания суда, не отказался от своей зарплаты за отказ выполнить свои служебные обязанности как прокурор. А Генпрокуратура имитирует вялое недовольство как судом, так и прокурорами, а не избежавшему наказание опасному преступнику.
Президентская власть в Украине также стремительно деградирует. Начиная с Кучмы, каждый новый президент Украины слабее, опаснее и хуже предыдущего. С одной стороны, как правило, новый президент Украины прикрывает предыдущего президента от народного гнева и правоохранительных органов, а также перенимает его методы разграбления страны и борьбы с оппозицией. А с другой стороны, деятельность каждого нового президента становится все более коррумпированной и разрушительной по отношению к Украине. И никто из президентов не хочет прервать эту негативную традицию.
То же самое касается и законодательной ветви власти. Каждый новая Верховная Рада Украины становится хуже по качеству свое работы, чем предыдущая. А «встреча» на выборах в Верховную Раду безответственных, циничных и активных кандидатов в депутаты с частью пассивных, наивных, но безответственных избирателей, с каждым годом приводит к все более и более худшему качеству украинского парламента. Массовая социальная коррупция, во время избирательной кампании, становится нормой политических отношений между кандидатом и избирателями. В результате такого «неестественного выбора» будущих народных депутатов, неэффективность и безответственность Верховной Рады становится ее визитной карточкой и стилем работы. Народные депутаты уже не стесняются и даже бравируют тем, что они не решают проблемы страны, а заняты исключительно решением своих узко политических и личных дел. Насыщенность депутатского корпуса Верховной Рады коррупционерами, демагогами, непрофессионалами достигла своего предела. Но политический парадокс в том, чем слабее и хуже репутация и доверие к украинскому парламенту (3-4%), тем сильнее желание украинского общества передать ему всю полноту власти.
За последние четыре года украинская власть оказалась неспособной ни к проведению реформ, ни к борьбе с российской агрессией, ни к борьбе с коррупцией. Вот с такими парадоксальными результатами политического развития исполнительной, законодательной и судебной власти Украина подошла к своим очередным выборам - президентским и парламентским выборам.
Виктор Небоженко, facebook.com
Фото из сети Интернет
Також з цієї категорії...

Шустер LIFE: «Операция «Провокация»
6 апр. 2013 г.

Завтра в Донецке состоятся переговоры...
28 дек. 2014 г.

Луценко - прокурор: кращого для...
12 мая 2016 г.
Набираючі популярність...

Партия регионов - народу: жаль,...
19 сент. 2012 г.

Микола Томенко: Влада не може...
23 нояб. 2012 г.

Обухівський ТЦК підіграє аферистам, бо...
24 июн. 2025 г.
Останні новини
08.07.2025 10:23
Знешкоджено 34 ворожих БпЛА08.07.2025 10:16
1070 москалів подохло минулої доби на українській землі07.07.2025 09:06
1100 кацапів подохло минулої доби на українській землі06.07.2025 18:58
Фронт майже не рухається, і це добре06.07.2025 10:33
Знешкоджено 117 ворожих БпЛАПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у військовому зведенні за 6 липня обговорили такі теми:
Коментарі