​Украинский парадокс

Впервые за 25 лет заоблачные зарплаты и премии (рекорд, до 45 млн долларов) наших госчиновников смело конкурируют с масштабами их взяток, а ответственность и эффективность их труда не только гораздо ниже, чем у предыдущих поколений украинской бюрократии, но и не соответствуют поставленным задачам и ожиданиям общества. Вместо этого они открыто «приучают» украинское общество к тому, что их личная выгода гораздо важнее эффективности их работы. А оценка и содержание их работы становятся тайной.


То же самое можно сказать о группе судейских и прокурорских чиновников. Сейчас их заоблачные зарплаты не уступают их взяткам, а качество работы правоохранительных органов стремительно падает вплоть до фактов саботажа, например, демонстративного отказа от работы 12 прокуроров. Иными словами, чиновники новых и старых правоохранительных органов приучают страну к новой нелегальной норме поведения (микродоговор) - они работают только тогда, когда есть вероятность личной выгоды и отсутствие опасностей. Заметьте, ни один из тех 12-ти, кто саботировал заседания суда, не отказался от своей зарплаты за отказ выполнить свои служебные обязанности как прокурор. А Генпрокуратура имитирует вялое недовольство как судом, так и прокурорами, а не избежавшему наказание опасному преступнику.

Президентская власть в Украине также стремительно деградирует. Начиная с Кучмы, каждый новый президент Украины слабее, опаснее и хуже предыдущего. С одной стороны, как правило, новый президент Украины прикрывает предыдущего президента от народного гнева и правоохранительных органов, а также перенимает его методы разграбления страны и борьбы с оппозицией. А с другой стороны, деятельность каждого нового президента становится все более коррумпированной и разрушительной по отношению к Украине. И никто из президентов не хочет прервать эту негативную традицию.

То же самое касается и законодательной ветви власти. Каждый новая Верховная Рада Украины становится хуже по качеству свое работы, чем предыдущая. А «встреча» на выборах в Верховную Раду безответственных, циничных и активных кандидатов в депутаты с частью пассивных, наивных, но безответственных избирателей, с каждым годом приводит к все более и более худшему качеству украинского парламента. Массовая социальная коррупция, во время избирательной кампании, становится нормой политических отношений между кандидатом и избирателями. В результате такого «неестественного выбора» будущих народных депутатов, неэффективность и безответственность Верховной Рады становится ее визитной карточкой и стилем работы. Народные депутаты уже не стесняются и даже бравируют тем, что они не решают проблемы страны, а заняты исключительно решением своих узко политических и личных дел. Насыщенность депутатского корпуса Верховной Рады коррупционерами, демагогами, непрофессионалами достигла своего предела. Но политический парадокс в том, чем слабее и хуже репутация и доверие к украинскому парламенту (3-4%), тем сильнее желание украинского общества передать ему всю полноту власти.

За последние четыре года украинская власть оказалась неспособной ни к проведению реформ, ни к борьбе с российской агрессией, ни к борьбе с коррупцией. Вот с такими парадоксальными результатами политического развития исполнительной, законодательной и судебной власти Украина подошла к своим очередным выборам - президентским и парламентским выборам.

Виктор Небоженко, facebook.com

Фото из сети Интернет



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.