​Распродажа земли -да, секвестр бюджета - нет

Голосование за законопроекты по распродаже земли и внесению изменений в госбюджет окончательно похоронили монобольшинство. Образовалась «новая «ширка»: СН ПЁС и Голос.


Сегодня, глубокой ночью, согласно тысячелетней традиции мошенников и прочего «теневого мира», украинский парламент проголосовал за распродажу земель сельхозназначения. Не иначе как в «целях борьбы с коронавирусом», поскольку никаких иных причин организовывать внеочередное заседание Верховной Рады ради ночного голосования в период карантина, - нет!

Подсчет результатов явно свидетельствует о том, что примерно 1/5 фракции – против этого решения, и без голосов «Партии Европейская Солидарность» и «Голос» законопроект о распродаже земли не был бы принят.

Такое дружное и общее единомыслие части «монокоалициантов» и «непримиримых оппозиционеров» говорит о том, что история повторяется и мы имеем новую «широкую коалицию» в составе «Слуг Народа», «ПЁСа» и «Голоса». Уверен, что многим не надо напоминать чем, в свое время, закончилась прошлая «ширка», так что вопрос о перевыборах или досрочных парламентских выборах вскоре опять встанет на повестке дня. Причем, на этот раз у ОПЗЖ и Батькивщины, которые не голосовали за рынок земли, будет намного больше аргументов как для своих сторонников, так и не определившихся, чем на прошлых выборах. Да и ВО «Свобода» получит неплохие стартовые условия для возврата в парламент.

При этом, народные депутаты не захотели поработать над правительственным предложением о внесении изменений в госбюджет для того, чтобы обеспечить Кабмин ресурсами именно для борьбы с эпидемией и последствиями экономического кризиса, вызванного карантинными мероприятиями.

Впрочем, это и не удивительно. В условиях фактического отсутствия единства внутри фракции «Слуги Народа» провал голосования по предложенным правительством Дениса Шмыгаля поправкам в бюджет – закономерен. Линий размежевания во фракции СН – предостаточно. Это и упомянутый выше «рынок земли», и новые «минские инициативы», к которым добавился еще и очередной «пленочный скандал», в котором фигурирует глава офиса Президента Андрея Ермака. Впрочем, кое-что полезное для обеспечения работы правительства нардепы все же сделали. Так, проголосован законопроект в поддержку социальных инициатив правительства, утверждены новые министры здравоохранения и финансов. Что же касается изменений в госбюджет, то премьер уже заявил, что в течение недели Кабмин планирует принять к рассмотрению все поправки депутатов и вынести в сессионный зал уже согласованный документ.

Кроме того, стоит отметить тот факт, что как ни старались депутаты уложиться с принятие закона о распродаже земли в регламент работы внеочередного пленарного заседания… но им это не удалось. Внеочередная сессия была назначена на 30 марта, а законопроект №2178-10 – принят в 00:42 уже 31-го марта!

Таким образом, у оппозиции, да и не только у нее, поскольку есть механизм «конституционной жалобы», появилась законная возможность обжаловать принятие данного законопроекта (по процедурным мотивам нарушения Регламента ВРУ) в Конституционном Суде Украины. В итоге, народные избранники и вопрос не решили с распродажей надлежащим образом, и показали, что монобольшинства уже нет, и массу негатива на себя собрали, и продемонстрировали, что на угрозы, связанные с эпидемией коронавируса, им наплевать, а вот на деньги от распродажи земли – совсем наоборот.

Интересно, а что им в действительности такого пообещали или заплатили, чтобы так демонстративно угробить политическую карьеру и навсегда повесить на себя «славу стяжателей и землепродавцев»? Ведь ни малейшего позитивного экономического эффекта от принятия закона о распродаже земли не будет, а вот негативов из-за неурегулированности практически 100% вопросов, связанных с продажей (от кадастра и до изменения целевого назначения земли) – будет масса. И эта масса сделает и так не сильно рабочий закон – еще более проблемным? Понимаю, что часть вопросов – риторическая, но… только часть. На остальные свои ответы даст время. Возможно, очень-таки ближайшее время.

Юрий Гаврилечко, соучредитель «Украинской фабрики мысли»

Заседание Верховной Рады 30-31 марта. Фото DPA



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.