​Можно ли списать долг МВФ? Оказывается, можно - мировая практика

Кто тут нас все время пугает дефолтом? Оказывается, в мире давным-давно выработаны пути помощи таким странам, как Украина. Только почему-то никто из наших властей о них не упоминает. Не знают, наверное. Ну так вот им в помощь выдержки из международных документов.


А аудит госдолга - мне нравится особенно.

Для бедных стран реструктуризация долга возможна и оправдана… если слишком велики издержки возможностей с точки зрения ухудшения роста и уровня жизни.

Для правительств, которые стремятся к реструктуризации долга, доступны пять основных способов.

Пересмотр условий долга (по этому пути пошли более 60 стран, начиная с 1990 года).

Освобождение (отмена) долга в рамках Инициативы в отношении бедных стран с крупной задолженностью, созданной в 1996 году.

Справка. Вы не поверите, но, оказывается, для МВФ, Всемирного банка и региональных банков развития сокращение долга беднейших стран является одной из первоочередных задач, будучи принципиально важным компонентом стратегии по сокращению бедности. Начиная с конца 1980-х годов страны-кредиторы совместно работали, с тем, чтобы обеспечить более легкие условия погашения для бедных стран, обремененных долгами и проводящих политику по увеличению роста. (Интересно, Яресько входила в эту группу? Или она не знала о существующей программе?)

В 1996 году МВФ и Всемирный банк выступили с новой инициативой по облегчению бремени задолженности для бедных стран с высоким уровнем задолженности (Инициатива ХИПК). Инициатива ХИПК была призвана решить долговые проблемы большинства бедных стран с высоким уровнем задолженности (первоначально, 41 страна). Основным препятствием на пути экономического и социального развития стран были обязательства по обслуживанию долга, которые стали поглощать большую долю (во многих случаях более половины) доходов от их экспорта (ну прям как у нас).

Инициатива ХИПК, усиленная в 1999 году для обеспечения более широкого, глубокого и быстрого облегчения бремени задолженности, направлена на поиск постоянного решения долговых проблем этих стран путем существенного сокращения долга в сочетании с реформами политики, направленными на достижение долгосрочного роста и сокращение бедности. Ключевым моментом здесь является обеспечение того, чтобы денежные средства, высвобождаемые благодаря облегчению бремени задолженности, пошли на цели устойчивого развития, с тем, чтобы страны вновь не столкнулись с неподдающимися управлению долгами, а их население смогло выйти из условий крайней нищеты.

Заключение соглашения о замене (конверсии) долговых обязательств (более 50 стран с 1980 года).

Аннулирование долга (Ирак, Исландия).

Объявление дефолта (более 20 стран с 1990 года).

Существует множество примеров правительств, которые реструктуризировали свой долг и сокращали выплаты по его обслуживанию вопреки возражениям кредиторов.

В 2008 году Эквадор стал первой в мире страной, которая провела официальный аудит для оценки законности государственного долга. Уполномоченное правительством двухлетнее расследование пришло к выводу, что некоторые из внешних долгов нарушили множество принципов международного и местного законодательств и, таким образом, являются незаконными. Хотя Эквадор соблюдал условия всех долгов, способствовавших развитию страны, в ноябре 2008 он отказался от выплаты предполагаемого незаконного долга и выкупил его обратно по стоимости 35 центов к доллару.

На основании опыта Эквадора (а также Норвегии) Особая комиссия ООН по реформам международных финансовых и экономических структур выступила в поддержку аудита государственного долга в качестве механизма для прозрачной реструктуризации долга.

Государственные ресурсы, высвобожденные таким образом, были инвестированы в развитие людского потенциала, которое включало в себя увеличение в 2 раза расходов на образование, в 2 раза увеличилась помощь малоимущим в решении жилищного вопроса. Произошло расширение программы денежных выплат. В результате, показатель бедности упал с 36% до 28,6%, уровень безработицы снизился с 9,1% до 4,9%, показатель охвата средним образованием существенно возрос.

Виктория Иванова, facebook.com

Фото ЕРА



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.