Международный уголовный суд предварительно признал доказанным факт войны между россией и Украиной
- Подробиці
- Опубліковано 05.12.2017 21:38
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1684
Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда опубликовала свой ежегодный доклад по результатам предварительного расследования событий в Украине времен Революции Достоинства, аннексии Крыма и начала агрессии РФ против Украины на востоке, сообщает Укринформ.
Доклад содержит результаты расследования за период с 1 октября 2016 года по 30 ноября 2017 года.
«27 февраля 2014 года вооруженные лица в военной форме без опознавательных знаков захватили правительственные здания в Симферополе, включая здание парламента Крыма. российская федерация позже признала тот факт, что в установлении контроля над Крымским полуостровом принимал участие ее военный персонал», - указано в тексте в описании периода, касающегося аннексии Крыма.
В документе также указано, что «в той мере, в какой в Крыму и Севастополе будет фактически сохраняться состояние оккупации», на эти территории распространяется «право международных вооруженных конфликтов».
В выводе касательно квалификации конфликта на востоке Украины, который в кремле пытаются представить как внутренний, указано: «Канцелярия прокурора также привела дополнительные сведения, указывающие на факт существования прямого военного противостояния между вооруженными силами российской федерации и Украины, из чего вытекает, что самое позднее с 14 июля 2014 года, параллельно с немеждународным вооруженным конфликтом, на востоке Украины имел место международный вооруженный конфликт».
Из «предполагаемых преступлений» в Крыму в документе упоминаются исчезновения и убийства, жестокое обращение, принудительный призыв жителей Крыма на службу в вооруженных силах рф, нарушения права на справедливое и нормальное судопроизводство, перемещение части гражданского населения рф в Крым и части населения Крыма за пределы его территории, захват имущества, притеснение крымских татар.
В свою очередь, на востоке Украины часть преступлений уже доказана - «зафиксировано более 1 200 случаев предположительного совершения преступлений после 20 февраля 2014 года», среди них - убийства, разрушение гражданских объектов, содержание под стражей, пытки/жестокое обращение, сексуальные и гендерные преступления, исчезновения.
Как известно, предварительное расследование по делу «Ситуация в Украине» в связи с «событиями на Майдане Незалежности» Канцелярия прокурора начала 25 апреля 2014 года. После предварительного анализа было указано, что «преступления, предположительно совершенные в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года, не являются преступлениями против человечности».
В новом докладе указано, что предварительный вывод пока неизменен, но Канцелярия прокурора проводит анализ дополнительной информации о событиях на Майдане, полученной ею в 2017 году.
Фату Бенсуда. Фото Reuters
Також з цієї категорії...

Михаил Ходорковский надеется, что янукович...
23 дек. 2013 г.

Европейский суд празднует свой 65-й...
4 нояб. 2015 г.

Надежда Савченко: Я - не...
2 мар. 2016 г.
Набираючі популярність...

Опа-ча, опа-ча, все - под...
2 авг. 2010 г.

Деза - как средство управления...
4 авг. 2011 г.

Партия регионов - ЕС: мы...
16 сент. 2011 г.
Останні новини
07.06.2025 09:29
Знешкоджено 174 засоби повітряного нападу!07.06.2025 09:19
1120 кацапів подохло минулої доби на українській землі06.06.2025 11:21
Знешкоджено 406 засобів повітряного нападу!06.06.2025 11:12
1160 москалів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак разом полковником ЗСУ у запасі, військовим експертом Романом Світаном у воєнному зведенні на 6 червня обговорили наступні теми:
Коментарі