Что на самом деле сказал Юнкер о членстве Украины в ЕС?

junker 20let

 
Самая цитируемаях фраза из выступления Жан-Клода Юнкера звучит так: «Die Ukraine wird mit Sicherheit in den nächsten 20 bis 25 Jahren nicht Mitglied der Europaischen Union werden können, und auch nicht der NATO». Дословно это означает: «В ближайшие 20-25 лет Украина точно не сможет стать членом Европейского Союза, и также не сможет стать членом НАТО».


При этом интонационно Юнкер подчеркнул фразу mit Sicherheit «точно», «вероятно». То есть, он выразил не просто предположение, а уверенность в том, что в этот период Украина не сможет стать членом ЕС.

Однако важно обратить внимание на то, что перед фразой об Украине Юнкер говорил о расширении ЕС как о большом успехе. «Это было грандиозное событие в истории Европы - и оно заключалась в том, что мы снова примирили европейскую историю и европейскую географию. И это произошло при вхождении так называемых новых членов в ЕС».

«С некоторыми из них, я думаю, это происходило слишком быстро. И эту ошибку мы не имеем права еще раз допускать», - после этого была фраза об Украине.

Слова такого высокого чиновника, конечно, имеют значение. Западные медиа дают им достаточно однозначное толкование: «Juncker schließt EU-Beitritt der Ukraine für Jahrzehnte aus» («Юнкер исключает вступление Украины в ЕС на несколько десятилетий») - это название от Reuters, немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung, австрийской Der Standard и других газет и веб-сайтов.

Интересно, что они вышли с одинаковыми (или почти одинаковыми) заголовками и текстом новости, то есть перепечатывали сообщение информагентства, не углубляясь в него.

Мягким (но менее корректным) является заголовок от Radio Free Europe: «Juncker says Ukraine not likely to join EU, NATO for 20-25 years» («Юнкер говорит, что Украина вряд ли вступит в ЕС или НАТО в течение 20-25 лет»).

Но в то же время можно сказать, что высказывания Юнкера ни были слишком популярными в западных СМИ.

Больше всего их перепечатывали отнюдь не западные, а российские СМИ, в частности те, что работают на западную аудиторию: RT, Sputnik, Moscow Times и другие. Единственное видео на YouTube доступно от российского канала RT. Поэтому вопрос, вызвала ли фраза Юнкера резонанс в западных СМИ, остается открытым.

Для анализа нужно помнить о более широком контекст: Юнкер выступает в Гааге, перед нидерландской публикой, за месяц до референдума в Нидерландах по Соглашению об ассоциации с Украиной.

И здесь его месседж, как это ни странно, вполне проукраинский: он стремится убедить голландцев голосовать за Соглашение об ассоциации. Его аргумент должен успокоить тех голландцев, которые считают, что референдум происходит по вопросу членства Украины в ЕС, а не по вопросу торгового соглашения. А таких в Нидерландах достаточно много.

В то же время слова Юнкера свидетельствуют об одном: придирчивость Евросоюза к внутренним реформам в Украине становиться большей. Действительно, в ЕС существует мнение, что расширение по некоторым странам было поспешным, а потому надо ставить жесткие условия и давать больше времени.

Поэтому украинское общество может к этой большей придирчивости ЕС относиться прагматично: она означает, что давление на украинских коррупционеров со стороны ЕС будет расти. Поэтому слова Юнкера, как это ни парадоксально, означают большую, а не меньшую вовлеченность ЕС в украинские дела. А эта большая вовлеченность вполне может и сократить прогноз на «20 лет».

По материалам hromadske.tv



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.