В США исследуют вопрос о патенте на человеческие гены

dnk

 
В Штатах разгорелись дебаты относительно патента на человеческие гены. С точки зрения Американского союза защиты гражданских свобод, выделенные молекулы, которые патентует компания Myriad, не перестают быть молекулами ДНК и поэтому не могут быть запатентованы. Защитники гражданских свобод утверждают, что если разрешить подобные патенты, то со временем кто-то захочет патентовать любую часть тела, отделенную от туловища, сообщают «Конфликты и законы» со ссылкой на Associated Press.


Президент Myriad Genetics Laboratories Inc Марк Капоне в свою защиту заявил, что некоторые из выдвинутых претензий по поводу их патентов преувеличены, а некоторые просто некорректны, так как, по его словам, их компания патентует не сами гены в организме человека, а только "изолированные" молекулы ДНК, "являющиеся синтетическими химическими веществами».

Именно поэтому Верховный суд США занялся изучением вопроса, можно ли запатентовать человеческие гены.

Вопрос о патенте возник неслучайно. За проблемой стоят громаднейшие деньги, и ответчики утверждают, что запрет подобных патентов может повлиять на сельскохозяйственные и экологические биотехнологии, а также на американский бизнес с его миллионными инвестициями и весьма продолжительными исследованиями.

Биотехнологическая компания Myriad Genetics инвестировала в патенты, оспаривающиеся в суде на 500 млн долларов. Компания считает, что, не имея возможности окупить эти инвестиции, они не смогут осуществить прорыв в научных открытиях, необходимых для борьбы со всеми видами болезней.

Питер Мелдрам, генеральный директор Myriad Genetics, отметил, что под обещание мощной патентной защиты огромное количество компаний и инвесторов рискнули вложить миллиарды долларов в исследования и разработки научных достижений. Но их оппоненты утверждают, что если позволить компаниям вроде Myriad патентовать человеческие гены или их компоненты, это приведет к замедлению или нарушению исследований. Таким образом, по их мнению, другие исследователи или врачи не смогут изучать эти гены.

Верховный суд уже постановил, что абстрактные идеи, природные явления и законы природы не могут быть запатентованы. В обратном случае это дало бы изобретателям право препятствовать другим изготавливать, использовать и применять или продавать новые устройства и технологии.

ACLU (Американский союз защиты гражданских свобод) оспорил законность патентов компании Myriad, утверждая, что гены нельзя запатентовать, и в марте 2010 г. районный суд в Нью-Йорке согласился с этим. Но Апелляционный суд федерального округа дважды подтвердил, что гены патентовать можно. В случае Myriad это связано с тем, что "изолированная и очищенная" ДНК "заметно отличается по химической структуре" от ДНК в организме.

Генеральный прокурор США Дональд Веррилли отмечает в судебных документах, что изолированная, но более никак не модифицированная геномная ДНК законно не может быть запатентована.

Это мнение совпадает с решением судьи, рассматривающим патенты компании Myriad после того, как они были оспорены союзом ACLU в 2009 г. Окружной судья Роберт Свит заявил, что лишает законной силы патенты, потому что существование изолированной ДНК не меняет ее фундаментальные свойства и информацию, которую она в себе несет. Но Апелляционный федеральный суд в 2011 г. вернул силу патентам в связи с иной "химической структурой" изолированных ДНК.

Верховный суд отменил последнее решение и отправил дело на повторное слушание в нижестоящие суды. Но суд федерального округа снова вернул законность патентам Myriad в августе, что привело к новому рассмотрению дела. Верховный суд должен вынести решение к концу лета.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.